Wer wir sind ...

Das ENGAGE-Team besteht aus einer dynamischen Gruppe von erfahrenen, in ihrem jeweiligen Gebiet weltweit anerkannten Spezialisten einerseits, und jungen aufstrebenden Geomorphologinnen und Geomorphologen andererseits. Die alltäglichen, aber auch die des öfteren anfallenden spezielleren Aufgaben in Lehre und Forschung werden tatkräftig von unserem erfahrenen technischen und administrativen Personal unterstützt.

Im Folgenden sei das ENGAGE-Team kurz vorgestellt und dabei auf die jeweiligen weiterführenden Informationsquellen verwiesen.


Foto Thomas Glade

Univ.-Prof. Dipl.-Geogr. Dr.
Thomas Glade

Zimmer: A0504
T: +43-1-4277-48650
M: +43-664-60277-48650
thomas.glade@univie.ac.at

Altmetric report
Weitere Informationen
Persönliche Homepage (Universität Wien)

Leitung der Arbeitsgruppe

  • Geomorphologische Systeme
  • Naturgefahren und deren Konsequenzen
  • Gefahren- und Risikoanalyse, Monitoring
  • Risk governance

Danielle Carbon

T: +49 157 5652 6757

d.carbon@yahoo.de

Doktorandin

  • Bevölkerungsschutz
  • Naturgefahren- und Risiken
  • Hydrogeologische Prozesse
  • Sicherung der Trinkwasserversorgung

Edoardo Carraro, MSc

Zimmer: A510
edoardo.carraro@univie.ac.at 

Doktorand

  • Landslide monitoring
  • Geologie
  • Gravitative Massenbewegungen
  • Geologische Risiken

Katalin Gillemot, PhD

katalin.gillemot@univie.ac.at

Research Fellow

  • Granulatströme
  • Gravitative Massenbewegungen
  • Numerische Simulation

Foto Stefan Haselberger

Mag.
Stefan Haselberger

Zimmer: B0503
T: +43-1-4277-48752
stefan.haselberger@univie.ac.at

Weitere Informationen

Doktorand im PHUSICOS Projekt

  • Geomorphologie in Hochgebirgsregionen
  • Zusammenspiel Geomorphologie und Geoökologie

Ante Ivcevic

Ante Ivcevic, PhD

Zimmer: B508
ante.ivcevic@univie.ac.at

Weitere Informationen

Visiting research fellow, Vrije Universiteit Brussel, Belgium

  • Coastal risks

Yenny Alejandra Jimenez Donato, MSc

Zimmer: A0510
T: +43-1-4277-48695
alejandra.donato@univie.ac.at 

Weitere Informationen

Doktorandin

  • Naturgefahren
  • Risikoanalysen
  • Massenbewegungsanalysen
  • Physikalisch basierte Modelle

Foto Robert Fahrngruber

Robert Kanta, BSc

Zimmer: 2A186 (UZA II)
T: +43-1-4277-48677
robert.kanta@univie.ac.at

Weitere Informationen

Techniker

  • Technische Unterstützung der Arbeitsgruppe
  • Instandhaltung und Verwaltung der Feldgeräte

Foto Sabine Kraushaar

Dipl.-Geogr. Dr.
Sabine Kraushaar

Zimmer: B0503
T: +43-1-4277-48659
sabine.kraushaar@univie.ac.at

Weitere Informationen
Persönliche Homepage (Universität Wien)

Post-Doc

  • Desertifikation
  • Sedimentarchive und -budgets
  • Festgestein - Relief - Boden
  • Gründe für Wasserknappheit
  • Kritische Geographie

Foto Pedro Lima

Pedro Henrique Muniz Lima, MSc

Zimmer: A0510
pedro.lima@univie.ac.at

Weitere Informationen

Doktorand

  • Naturgefahren
  • Räumliche Analysen
  • Statistische Gefährdungsanalyse für gravitative Massenbewegungen

Senior scientist

  • Periglaziale Geomorphologie, Quartärforschung
  • Wissenschaftliche Begleitung NoeSLIDE Projekt
  • Geochronologie
  • Holozäne Klimadynamik

Jonas Machold, BSc

Zimmer: B0508
jonas.machold@univie.ac.at

Weitere Informationen

Projektmitarbeiter


Benedikt Müller

Zimmer: B0508
T: +43-1-4277-48xxx
benedikt.mueller@univie.ac.at 

 

 

Studienassistent

  • Unterstützung der Arbeitsgruppe

John Edward Perez, MSc

Zimmer: B0508
T: +43-1-4277-48751
john.edward.perez@univie.ac.at

Weitere Informationen
Website HI-CONN

Doktorand

  • Dissertation im Rahmen des i-CONN-Projekts
  • Bodenerosion und Konnektivitätsforschung
  • Numerische Modellierung
  • Fernerkundung
  • Netzwerkanalyse

Senior Lecturer
Leiter der Sub-Arbeitsgruppe Human Impact and Connectivity

  • Physische Geographie
  • Geoökologie
  • Konnektivität in Flusseinzugsgebieten (Fokus: Human Impact)
  • Nachhaltige Ressourcennutzung und Umweltprobleme (Fokus: Boden, Wasser, Klimawandelkontext)
  • Fluviale Geomorphologie (Fokus: Human Impact)
  • Fluss(-gebiets)management (Fokus: Nature Based Solutions, Fließgewässerökologie)
  • Mensch-Umwelt-Interaktionen
  • Naturgefahren

Foto Stefan Premm

Mag.
Stefan Premm

T: +43-664-9215511
stefan.premm@gmx.at

Doktorand

  • Angewandte Geomorphologie
  • Geologie, Boden und Vegetation
  • GIS-Anwendungen

Foto Elmar Schmalz

Research Fellow


Clara Spielmann, BSc

Zimmer: B0508
T: +43-1-4277-48658
clara.spielmann@univie.ac.at

Weitere Informationen

Research Assistant

  • Unterstützung der Arbeitsgruppe

Francisca Soto Bravo, MSc

Zimmer: B508
T: +43-1-4277-48xxx

Doktorandin

  • Gravitative Massenbewegungen
  • Geophysik
  • Geoökologie

Mag.
Aleksandra Tyjan 

Zimmer: A0506
T: +43-1-4277-48605
aleksandra.tyjan@univie.ac.at

Weitere Informationen

Verwaltung

  • Nationale und EU-Projekte
  • Verwaltung

Ding Xia

Zimmer: B0508
ding.xia@univie.ac.at 

Visiting PhD student