Hier sind nur Personen aufgelistet, die zurzeit ein aktuelles Beschäftigungsverhältnis mit der Universität Wien haben und dem Institut für Geographie und Regionalforschung zugeordnet sind. Darüber hinaus sind am Institut aber noch weitere Personen (z.B. Dissertant*innen u.a.) tätig. Diese finden Sie auf den Unterseiten der jeweiligen Fachbereiche.


+43-1-4277-
Aguetoni Cambui, Camila camila.aguetoni.cambui@univie.ac.at
487 69
Angel, Michaela michaela.angel@univie.ac.at
486 06
Aufhauser, Elisabeth elisabeth.aufhauser@univie.ac.at
486 21
Ayanlade, Ayansina ayansina.ayanlade@univie.ac.at
486 96
Baum, Josef josef.baum@univie.ac.at
Baumgartinger-Seiringer, Simon simon.baumgartinger-seiringer@univie.ac.at
486 29
Baur, Pamela Alessandra pamela.baur@univie.ac.at
486 62
Beaujean, Alban
Benner, Maximilian Karl Peter maximilian.benner@univie.ac.at
486 25
Bergmeister, Felix Magnus felix.magnus.bergmeister@univie.ac.at
Bertsch, Robert robert.bertsch@univie.ac.at
Bethke, Beatrix beatrix.bethke@univie.ac.at
536 47
Blaas, Wolfgang wolfgang.blaas@univie.ac.at
Blauensteiner, Claudia claudia.blauensteiner@univie.ac.at
486 65
Boodoo, Kyle kyle.boodoo@univie.ac.at
486 67
Borderon, Marion marion.borderon@univie.ac.at
487 33
Breier, Markus markus.breier@univie.ac.at
Carbon, Danielle
Christen, Elisabeth elisabeth.christen@univie.ac.at
Dania, Lena lena.dania@univie.ac.at
Desch, Veronika Milo veronika.desch@univie.ac.at
487 25
Döringer, Stefanie stefanie.doeringer@univie.ac.at
Edlinger, Heidrun heidrun.edlinger@univie.ac.at
486 35
Eichinger, Gabriele gabriele.eichinger@univie.ac.at
486 34
Eitzinger, Josef josef.eitzinger@univie.ac.at
Embleton-Hamann, Christine christine.embleton-hamann@univie.ac.at
486 52
Fastenrath, Sebastian sebastian.fastenrath@univie.ac.at
487 21
Faßmann, Heinz heinz.fassmann@univie.ac.at
Felberbauer, Ernst Michael ernst.felberbauer@univie.ac.at
Fischer, Katharina katharina.fischer@univie.ac.at
Franz, Yvonne yvonne.franz@univie.ac.at
487 83
Freund, Isabel isabel.freund@univie.ac.at
Fritz, Oliver oliver.fritz@univie.ac.at
Färber, Luisa luisa.faerber@univie.ac.at
486 57
Garcia, Coline coline.garcia@univie.ac.at
486 94
Gassner, Thomas thomas.gassner@univie.ac.at
Gauster, Fabian fabian.gauster@univie.ac.at
Giustolisi, Alessio alessio.giustolisi@univie.ac.at
486 27
Glade, Thomas thomas.glade@univie.ac.at
486 50
Glasner, Philip philip.glasner@univie.ac.at
Glatzel, Stephan stephan.glatzel@univie.ac.at
486 60
Grigsby, Joshua joshua.grigsby@univie.ac.at
486 85
Gruber, Elisabeth elisabeth.gruber@univie.ac.at
486 87
Grundtner, Stefan stefan.grundtner@univie.ac.at
Guinand, Sandra sandra.guinand@univie.ac.at
Görgl, Peter Johannes peter.goergl@univie.ac.at
486 82
Gürtlich, Gerhard
Hackner, Norbert norbert.hackner@univie.ac.at
Haindlmaier, Gudrun gudrun.haindlmaier@univie.ac.at
486 26
Hajek, Benedikt benedikt.hajek@univie.ac.at
487 47
Haselberger, Stefan stefan.haselberger@univie.ac.at
487 52
Hatz, Gerhard gerhard.hatz@univie.ac.at
486 31
Haumer, Michaela michaela.haumer@univie.ac.at
Heintel, Martin martin.heintel@univie.ac.at
486 22
Henebichler, Wolfgang wolfgang.henebichler@univie.ac.at
Hennig, Sabine sabine.hennig@univie.ac.at
486 46
Hinsch, Stefan stefan.hinsch@univie.ac.at
Hintermann, Christiane christiane.hintermann@univie.ac.at
486 39
Hitz, Hartwig hartwig.hitz@univie.ac.at
Holawe, Franz franz.holawe@univie.ac.at
486 61
Horvath, Angelika angelika.horvath@univie.ac.at
486 08
Huber, Thomas thomas.huber@univie.ac.at
Humer, Alois alois.humer@univie.ac.at
486 84
Husa, Karl karl.husa@univie.ac.at
486 32
Iglseder, Anna anna.iglseder@univie.ac.at
486 54
Jekel, Thomas thomas.jekel@univie.ac.at
Kainz, Wolfgang wolfgang.kainz@univie.ac.at
486 40
Kanta, Robert robert.kanta@univie.ac.at
486 77
Kaucic, Jiannis jiannis.kaucic@univie.ac.at
486 86
Kerbl, Stefan stefan.kerbl@univie.ac.at
Klinger, Gernot gernot.klinger@univie.ac.at
Knabl, Erich erich.knabl@univie.ac.at
Korn, Florian florian.korn@univie.ac.at
486 47
Kounadi, Ourania ourania.kounadi@univie.ac.at
487 70
Kraushaar, Sabine sabine.kraushaar@univie.ac.at
486 59
Krellenberg, Kerstin kerstin.krellenberg@univie.ac.at
487 60
Kress, Nele nele.kress@univie.ac.at
487 62
Kripp, Johanna
Kristen, Jürgen juergen.kristen@univie.ac.at
Kriz, Karel karel.kriz@univie.ac.at
486 41
Kroisleitner, Christine christine.kroisleitner@univie.ac.at
486 64
Kupnik, Chiara chiara.kupnik@univie.ac.at
486 89
Lamprechter, Stefan stefan.lamprechter@univie.ac.at
Lang, Walter walter.lang@univie.ac.at
486 13
Leitner, Ursula ursula.leitner@univie.ac.at
486 02
Lemke, Leonard Kwhang-Gil leonard.lemke@univie.ac.at
487 22
Lindner, Johannes johannes.lindner@univie.ac.at
Lochmann, Marie-Luise marie-luise.lochmann@univie.ac.at
487 81
Machold, Jonas jonas.machold@univie.ac.at
Maier, Andreas andreas.maier@univie.ac.at
486 63
Mair, Sylvia sylvia.mair@univie.ac.at
486 10
Marlovits, Nina nina.marlovits@univie.ac.at
487 57
Marr, Philipp philipp.marr@univie.ac.at
487 53
Marterbauer, Markus markus.marterbauer@univie.ac.at
Matznetter, Walter walter.matznetter@univie.ac.at
486 83
Mayer, Karin karin.mayer@univie.ac.at
486 03
Merschroth, Simon simon.merschroth@univie.ac.at
Milford, Karl karl.milford@univie.ac.at
Mittermaier, Roland roland.mittermaier@univie.ac.at
Muniz Lima, Pedro Henrique pedro.lima@univie.ac.at
486 51
Musil, Robert robert.musil@univie.ac.at
Müller, Benedikt benedikt.mueller@univie.ac.at
Müller, Isabella
Müller, Raphael raphael.mueller@univie.ac.at
486 66
Nell, Daniel daniel.nell@univie.ac.at
486 45
Neugebauer, Lukas lukas.neugebauer@univie.ac.at
487 45
Ortner, Birgit birgit.ortner@univie.ac.at
Padberg, Stefan stefan.padberg@univie.ac.at
Pagogna, Raffaella raffaella.pagogna@univie.ac.at
487 34
Pammer, Bernhard bernhard.pammer@univie.ac.at
Perez, John Edward john.edward.perez@univie.ac.at
487 51
Peticzka, Robert robert.peticzka@univie.ac.at
486 70
Pichler, Herbert herbert.pichler@univie.ac.at
486 37
Pieber, Alexander alexander.pieber@univie.ac.at
Pucher, Alexander alexander.pucher@univie.ac.at
486 44
Purkarthofer, Eva eva.purkarthofer@univie.ac.at
Pöltl, Christian christian.poeltl@univie.ac.at
Pöppl, Ronald ronald.poeppl@univie.ac.at
486 53
Pürstinger, Agnes agnes.puerstinger@univie.ac.at
Raithofer, Daniel daniel.raithofer@univie.ac.at
487 36
Rauscha, Stefan stefan.rauscha@univie.ac.at
Redak, Vanessa vanessa.redak@univie.ac.at
Reimann, Susanne susanne.reimann@univie.ac.at
Riedl, Andreas andreas.riedl@univie.ac.at
486 42
Riedl, Doris doris.riedl@univie.ac.at
Riegler, Lorenz Edgar lorenz.edgar.riegler@univie.ac.at
Ries, William william.ries@univie.ac.at
487 58
Rockenbauer, Rainer rainer.rockenbauer@univie.ac.at
Ruhm, Johanna johanna.ruhm@univie.ac.at
486 38
Sakdapolrak, Patrick patrick.sakdapolrak@univie.ac.at
487 30
Schipper, Lisa lisa.schipper@univie.ac.at
487 94
Schmaltz, Elmar elmar.schmaltz@univie.ac.at
Schmid, Merlin Ralf ralf.merlin.schmid@univie.ac.at
Schneiderbauer, Stefan stefan.schneiderbauer@univie.ac.at
Schnitzer, Oliver oliver.schnitzer@univie.ac.at
Schorn, Martina martina.schorn@univie.ac.at
486 88
Schwab, Selina selina.schwab@univie.ac.at
Schwarz, Ulrich ulrich.schwarz@univie.ac.at
Sitte, Christian christian.sitte@univie.ac.at
Spielmann, Clara clara.spielmann@univie.ac.at
486 58
Spindler, Peter peter.spindler@univie.ac.at
Stange, Gunnar gunnar.stange@univie.ac.at
487 32
Stanzer, Gregori gregori.stanzer@univie.ac.at
Steinzer, Michael michael.steinzer@univie.ac.at
Sterly, Harald harald.sterly@univie.ac.at
487 31
Strobl, Anna anna.strobl@univie.ac.at
Tadee, Reena reena.tadee@univie.ac.at
Thongchaithanawut, Mongkon mongkon.tho@univie.ac.at
Tiefenbacher, Benjamin benjamin.tiefenbacher@univie.ac.at
Tomberger, Harald harald.tomberger@univie.ac.at
486 56
Trippl, Michaela michaela.trippl@univie.ac.at
487 20
Tyjan, Aleksandra aleksandra.tyjan@univie.ac.at
486 05
Url, Thomas thomas.url@univie.ac.at
Vielhaber, Christian christian.vielhaber@univie.ac.at
486 33
Wang, Xing xing.wang@univie.ac.at
Weigel, Wolfgang wolfgang.weigel@univie.ac.at
374 42
Weixlbaumer, Norbert norbert.weixlbaumer@univie.ac.at
486 24
Wieser, Dominik dominik.wieser@univie.ac.at
Winter, Martin martin.winter@univie.ac.at
Winter, Veronika Anna veronika.winter@univie.ac.at
Wohlschlägl, Helmut helmut.wohlschlaegl@univie.ac.at
486 30
Wölfle, Daniela daniela.woelfle@univie.ac.at
486 04