Hier sind nur Personen aufgelistet, die zurzeit ein aktuelles Beschäftigungsverhältnis mit der Universität Wien haben und dem Institut für Geographie und Regionalforschung zugeordnet sind. Darüber hinaus sind am Institut aber noch weitere Personen (z.B. Dissertant*innen u.a.) tätig. Diese finden Sie auf den Unterseiten der jeweiligen Fachbereiche.


+43-1-4277-
Aguetoni Cambui, Camila camila.aguetoni.cambui@univie.ac.at
487 69
Aufhauser, Elisabeth elisabeth.aufhauser@univie.ac.at
486 21
Ayanlade, Ayansina ayansina.ayanlade@univie.ac.at
486 96
Baum, Josef josef.baum@univie.ac.at
Baumgartinger-Seiringer, Simon simon.baumgartinger-seiringer@univie.ac.at
Baur, Pamela Alessandra pamela.baur@univie.ac.at
486 62
Benner, Maximilian Karl Peter maximilian.benner@univie.ac.at
486 25
Bergmeister, Felix Magnus felix.magnus.bergmeister@univie.ac.at
Bertsch, Robert robert.bertsch@univie.ac.at
Bethke, Beatrix beatrix.bethke@univie.ac.at
536 47
Blaas, Wolfgang wolfgang.blaas@univie.ac.at
Boodoo, Kyle kyle.boodoo@univie.ac.at
486 67
Borderon, Marion marion.borderon@univie.ac.at
487 33
Breier, Markus markus.breier@univie.ac.at
Bunchuay-Peth, Simon Alexander simon.bunchuay-peth@univie.ac.at
486 86
Carbon, Danielle
Carraro, Edoardo edoardo.carraro@univie.ac.at
487 58
Desch, Veronika Milo veronika.desch@univie.ac.at
487 23
Ebner, Michael michael.ebner@univie.ac.at
Edlinger, Heidrun heidrun.edlinger@univie.ac.at
486 35
Eichinger, Gabriele gabriele.eichinger@univie.ac.at
486 34
Eitzinger, Josef josef.eitzinger@univie.ac.at
Embleton-Hamann, Christine christine.embleton-hamann@univie.ac.at
486 52
Faigen, Erika erika.faigen@univie.ac.at
486 23
Fastenrath, Sebastian sebastian.fastenrath@univie.ac.at
487 21
Faßmann, Heinz heinz.fassmann@univie.ac.at
Felberbauer, Ernst Michael ernst.felberbauer@univie.ac.at
Fischer, Michael fischerm80@univie.ac.at
Franz, Yvonne yvonne.franz@univie.ac.at
487 83
Freund, Isabel isabel.freund@univie.ac.at
Fritz, Oliver oliver.fritz@univie.ac.at
Färber, Luisa luisa.faerber@univie.ac.at
486 57
Garcia, Coline coline.garcia@univie.ac.at
486 94
Gassner, Thomas thomas.gassner@univie.ac.at
Gauster, Fabian fabian.gauster@univie.ac.at
Giustolisi, Alessio alessio.giustolisi@univie.ac.at
486 27
Glade, Thomas thomas.glade@univie.ac.at
486 50
Glasner, Philip philip.glasner@univie.ac.at
Glatzel, Stephan stephan.glatzel@univie.ac.at
486 60
Glitzner, Julia julia.glitzner@univie.ac.at
108 49
Gruber, Elisabeth elisabeth.gruber@univie.ac.at
Grundtner, Stefan stefan.grundtner@univie.ac.at
Guinand, Sandra sandra.guinand@univie.ac.at
Görgl, Peter Johannes peter.goergl@univie.ac.at
486 82
Gürtlich, Gerhard gerhard.guertlich@univie.ac.at
Hackner, Norbert norbert.hackner@univie.ac.at
Haindlmaier, Gudrun gudrun.haindlmaier@univie.ac.at
486 26
Hajek, Benedikt benedikt.hajek@univie.ac.at
487 47
Haselberger, Stefan stefan.haselberger@univie.ac.at
487 52
Hatz, Gerhard gerhard.hatz@univie.ac.at
486 31
Heintel, Martin martin.heintel@univie.ac.at
486 22
Henebichler, Wolfgang wolfgang.henebichler@univie.ac.at
Hennig, Sabine sabine.hennig@univie.ac.at
Herbst, Enys enys.herbst@univie.ac.at
487 63
Hinsch, Stefan stefan.hinsch@univie.ac.at
Hintermann, Christiane christiane.hintermann@univie.ac.at
486 39
Hitz, Hartwig hartwig.hitz@univie.ac.at
Holawe, Franz franz.holawe@univie.ac.at
486 61
Huber, Thomas thomas.huber@univie.ac.at
Humer, Alois alois.humer@univie.ac.at
486 84
Husa, Karl karl.husa@univie.ac.at
486 32
Iglseder, Anna anna.iglseder@univie.ac.at
486 54
Ivcevic, Ante ante.ivcevic@univie.ac.at
Janowicz, Krzysztof krzysztof.janowicz@univie.ac.at
487 40
Jeelani, Nasreen nasreen.jeelani@univie.ac.at
486 68
Jekel, Thomas thomas.jekel@univie.ac.at
Jimenez Donato, Yenny Alejandra alejandra.donato@univie.ac.at
486 95
Kainz, Wolfgang wolfgang.kainz@univie.ac.at
486 40
Kanta, Robert robert.kanta@univie.ac.at
486 77
Kerbl, Stefan stefan.kerbl@univie.ac.at
Klinger, Gernot gernot.klinger@univie.ac.at
Kloiber, Michael michael.kloiber@univie.ac.at
Knabl, Erich erich.knabl@univie.ac.at
Korn, Florian florian.korn@univie.ac.at
486 47
Kounadi, Ourania ourania.kounadi@univie.ac.at
487 70
Kraushaar, Sabine sabine.kraushaar@univie.ac.at
486 59
Krellenberg, Kerstin kerstin.krellenberg@univie.ac.at
487 60
Kripp, Johanna johanna.kripp@univie.ac.at
487 35
Kristen, Jürgen juergen.kristen@univie.ac.at
Kriz, Karel karel.kriz@univie.ac.at
486 41
Kroisleitner, Christine christine.kroisleitner@univie.ac.at
486 64
Kupnik, Chiara chiara.kupnik@univie.ac.at
486 89
Kussegg, Julian julian.kussegg@univie.ac.at
Lamprechter, Stefan stefan.lamprechter@univie.ac.at
Lang, Walter walter.lang@univie.ac.at
486 13
Lau, Viktoria viktoria.lau@univie.ac.at
Leitner, Ursula ursula.leitner@univie.ac.at
486 02
Lemke, Leonard Kwhang-Gil leonard.lemke@univie.ac.at
487 22
Liem, Johannes johannes.liem@univie.ac.at
Lindner, Johannes johannes.lindner@univie.ac.at
Liu, Zilong zilong.liu@univie.ac.at
Lochmann, Marie-Luise marie-luise.lochmann@univie.ac.at
487 81
Machold, Jonas jonas.machold@univie.ac.at
Maier, Andreas andreas.maier@univie.ac.at
486 63
Marr, Philipp philipp.marr@univie.ac.at
487 53
Matznetter, Walter walter.matznetter@univie.ac.at
486 83
Mayer, Karin karin.mayer@univie.ac.at
486 03
Merschroth, Simon simon.merschroth@univie.ac.at
487 03
Milford, Karl karl.milford@univie.ac.at
Mittermaier, Roland roland.mittermaier@univie.ac.at
Muniz Lima, Pedro Henrique pedro.lima@univie.ac.at
486 51
Musil, Robert robert.musil@univie.ac.at
Müller, Benedikt benedikt.mueller@univie.ac.at
Müller, Raphael raphael.mueller@univie.ac.at
486 66
Nell, Daniel daniel.nell@univie.ac.at
486 45
Neugebauer, Lukas lukas.neugebauer@univie.ac.at
487 45
Ortner, Birgit birgit.ortner@univie.ac.at
Padberg, Stefan stefan.padberg@univie.ac.at
Pager, Balazs balazs.pager@univie.ac.at
486 28
Pagogna, Raffaella raffaella.pagogna@univie.ac.at
487 34
Pammer, Bernhard bernhard.pammer@univie.ac.at
Perez, John Edward john.edward.perez@univie.ac.at
487 51
Peticzka, Robert robert.peticzka@univie.ac.at
486 70
Pichler, Herbert herbert.pichler@univie.ac.at
486 37
Pucher, Alexander alexander.pucher@univie.ac.at
486 44
Pöll, Constantin Eduardo constantin.eduardo.poell@univie.ac.at
486 65
Pöltl-Dienst, Christian christian.poeltl@univie.ac.at
Pöppl, Ronald ronald.poeppl@univie.ac.at
486 53
Raithofer, Daniel daniel.raithofer@univie.ac.at
487 36
Rauscha, Stefan stefan.rauscha@univie.ac.at
Redak, Vanessa vanessa.redak@univie.ac.at
Reimann, Susanne susanne.reimann@univie.ac.at
Richter, Veronika veronika.richter@univie.ac.at
Riedl, Andreas andreas.riedl@univie.ac.at
486 42
Riedl, Doris doris.riedl@univie.ac.at
Riegler, Lorenz Edgar lorenz.edgar.riegler@univie.ac.at
Risonjic, Daniela daniela.risonjic@univie.ac.at
486 06
Ritter, Veronika veronika.ritter@univie.ac.at
487 25
Rockenbauer, Rainer rainer.rockenbauer@univie.ac.at
Ruhm, Johanna johanna.ruhm@univie.ac.at
486 38
Sakdapolrak, Patrick patrick.sakdapolrak@univie.ac.at
487 30
Schaffer, Johannes johannes.schaffer@univie.ac.at
Schiffer, Clarissa clarissa.schiffer@univie.ac.at
Schmid, Merlin Ralf ralf.merlin.schmid@univie.ac.at
Schmid, Rebecca rebecca.schmid@univie.ac.at
Schnitzer, Oliver oliver.schnitzer@univie.ac.at
Schoder, Carla Nicolin carla.nicolin.schoder@univie.ac.at
Schorn, Martina martina.schorn@univie.ac.at
486 88
Schubert, David david.schubert@univie.ac.at
Schwab, Selina selina.schwab@univie.ac.at
Schwarz, Ulrich ulrich.schwarz@univie.ac.at
Shi, Meilin meilin.shi@univie.ac.at
Sitte, Christian christian.sitte@univie.ac.at
Spielmann, Clara clara.spielmann@univie.ac.at
486 58
Spindler, Peter peter.spindler@univie.ac.at
Stange, Gunnar gunnar.stange@univie.ac.at
487 32
Stanzer, Gregori gregori.stanzer@univie.ac.at
Sterly, Harald harald.sterly@univie.ac.at
487 31
Sternath, Sophia sophia.sternath@univie.ac.at
Tadee, Reena reena.tadee@univie.ac.at
Thongchaithanawut, Mongkon mongkon.tho@univie.ac.at
Thurner, Julia julia.thurner@univie.ac.at
Tiefenbacher, Benjamin benjamin.tiefenbacher@univie.ac.at
Tomberger, Harald harald.tomberger@univie.ac.at
486 56
Trippl, Michaela michaela.trippl@univie.ac.at
487 20
Tyjan, Aleksandra aleksandra.tyjan@univie.ac.at
486 05
Url, Thomas thomas.url@univie.ac.at
Vandenberg, James james.vandenberg@univie.ac.at
487 61
Wachabauer, Katharina katharina.wachabauer@univie.ac.at
487 57
Walk, Christina christina.walk@univie.ac.at
486 10
Weber, Maximilian Finn maximilian.finn.weber@univie.ac.at
Weixlbaumer, Norbert norbert.weixlbaumer@univie.ac.at
486 24
Weldemariam, Lemlem Fitwi lemlem.fitwi.weldemariam@univie.ac.at
Wieser, Dominik dominik.wieser@univie.ac.at
Wohlert, Christian Hendrik christian.hendrik.wohlert@univie.ac.at
Wohlschlägl, Helmut helmut.wohlschlaegl@univie.ac.at
486 30
Worliczek, Elisabeth elisabeth.worliczek@univie.ac.at
Wölfle, Daniela daniela.woelfle@univie.ac.at
486 04
Xia, Ding ding.xia@univie.ac.at