Hier sind nur Personen aufgelistet, die zurzeit ein aktuelles Beschäftigungsverhältnis mit der Universität Wien haben und dem Institut für Geographie und Regionalforschung zugeordnet sind. Darüber hinaus sind am Institut aber noch weitere Personen (z.B. Dissertant*innen u.a.) tätig. Diese finden Sie auf den Unterseiten der jeweiligen Fachbereiche.


+43-1-4277-
Abolabbas, Irene irene.abolabbas@univie.ac.at
486 10
Adulyarat, Medina medinaa24@univie.ac.at
Aguetoni Cambui, Camila camila.aguetoni.cambui@univie.ac.at
487 69
Albayrak, Yasemin yasemin.albayrak@univie.ac.at
486 06
Andlinger, Hannah hannah.andlinger@univie.ac.at
487 57
Aufhauser, Elisabeth elisabeth.aufhauser@univie.ac.at
486 21
Barning, Lucas lucas.barning@univie.ac.at
Baum, Josef josef.baum@univie.ac.at
Baumgartinger-Seiringer, Simon simon.baumgartinger-seiringer@univie.ac.at
486 29
Baur, Pamela Alessandra pamela.baur@univie.ac.at
486 62
Beckel, Julia julia.beckel@univie.ac.at
Behrend, Lukas lukas.behrend@univie.ac.at
486 84
Benner, Maximilian maximilian.benner@univie.ac.at
486 25
Berger, Cornelia cornelia.berger@univie.ac.at
Berger, Florian Christian florian.christian.berger@univie.ac.at
Berger, Marie Luise marie.berger@univie.ac.at
486 05
Bergmeister, Felix Magnus felix.magnus.bergmeister@univie.ac.at
Berner, Raffael raffael.berner@univie.ac.at
Blaas, Wolfgang wolfgang.blaas@univie.ac.at
Boodoo, Kyle kyle.boodoo@univie.ac.at
486 67
Borderon, Marion marion.borderon@univie.ac.at
487 33
Borodin, Evan evan.borodin@univie.ac.at
Brunner, Thomas thomas.brunner@univie.ac.at
Buchinger, Martin martin.buchinger@univie.ac.at
Bunchuay-Peth, Simon Alexander simon.bunchuay-peth@univie.ac.at
486 86
Bundgaard, Lasse lasse.bundgaard@univie.ac.at
Butsch, Carsten carsten.butsch@univie.ac.at
Bögl, Lukas lukas.boegl@univie.ac.at
487 71
Carbon, Danielle
Carraro, Edoardo edoardo.carraro@univie.ac.at
487 58
Chmela, Stefanie stefanie.chmela@univie.ac.at
Damiani, Verena verena.damiani@univie.ac.at
Dockner, Renate renate.dockner@univie.ac.at
Döringer, Stefanie stefanie.doeringer@univie.ac.at
Ebenstreit, Dominik dominik.ebenstreit@univie.ac.at
Edlinger, Heidrun heidrun.edlinger@univie.ac.at
486 35
Eichinger, Gabriele gabriele.eichinger@univie.ac.at
486 34
Eitzinger, Josef josef.eitzinger@univie.ac.at
Faigen, Erika erika.faigen@univie.ac.at
486 23
Fastenrath, Sebastian sebastian.fastenrath@univie.ac.at
487 21
Felberbauer, Ernst Michael ernst.felberbauer@univie.ac.at
Franz, Yvonne yvonne.franz@univie.ac.at
487 83
Freitag, Klaus klaus.freitag@univie.ac.at
Freund, Isabel isabel.freund@univie.ac.at
Fritz, Oliver oliver.fritz@univie.ac.at
Fröwis, Annika annika.froewis@univie.ac.at
487 62
Färber, Luisa luisa.faerber@univie.ac.at
Garcia, Coline coline.garcia@univie.ac.at
486 94
Gattringer, Ingrid ingrid.gattringer@univie.ac.at
Gauster, Fabian fabian.gauster@univie.ac.at
Geier, Thomas thomas.geier@univie.ac.at
Glade, Thomas thomas.glade@univie.ac.at
486 50
Glatzel, Stephan stephan.glatzel@univie.ac.at
486 60
Glitzner, Julia julia.glitzner@univie.ac.at
108 49
Gnadenberger, Sophie sophie.gnadenberger@univie.ac.at
487 88
Gober, Klaus klaus.gober@univie.ac.at
Grachev, Kirill kirill.grachev@univie.ac.at
Grigsby, Joshua joshua.grigsby@univie.ac.at
Gruber, Susanne susanne.gruber@univie.ac.at
Grundtner, Stefan stefan.grundtner@univie.ac.at
Grünenwald, Virginia Chiara virginia.gruenenwald@univie.ac.at
Guinand, Sandra sandra.guinand@univie.ac.at
Görgl, Daniel daniel.goergl@univie.ac.at
503 06
Görgl, Peter Johannes peter.johannes.goergl@univie.ac.at
Göricke, Katharina katharina.goericke@univie.ac.at
487 04
Götz, Emil emil.goetz@univie.ac.at
487 25
Gürtlich, Gerhard gerhard.guertlich@univie.ac.at
Haindlmaier, Gudrun gudrun.haindlmaier@univie.ac.at
486 26
Hajek, Benedikt benedikt.hajek@univie.ac.at
487 47
Haumer, Michaela michaela.haumer@univie.ac.at
Heintel, Martin martin.heintel@univie.ac.at
486 22
Herbst, Enys enys.herbst@univie.ac.at
487 63
Hinsch, Stefan stefan.hinsch@univie.ac.at
Hintermann, Christiane christiane.hintermann@univie.ac.at
486 39
Hirz, Juliane juliane.hirz@univie.ac.at
487 03
Hitz, Hartwig hartwig.hitz@univie.ac.at
Holawe, Franz franz.holawe@univie.ac.at
486 61
Hruby, Florian florian.hruby@univie.ac.at
Huang, Qilei a12217395@unet.univie.ac.at
Husa, Karl karl.husa@univie.ac.at
486 32
Hutter, Martin martin.hutter@univie.ac.at
Iglseder, Anna anna.iglseder@univie.ac.at
486 54
Jachs, Christian christian.jachs@univie.ac.at
Jamritsch, Markus markus.jamritsch@univie.ac.at
Janowicz, Krzysztof krzysztof.janowicz@univie.ac.at
487 40
Jeelani, Nasreen nasreen.jeelani@univie.ac.at
486 68
Jeitler, Klemens klemens.jeitler@univie.ac.at
Jekel, Thomas thomas.jekel@univie.ac.at
Jimenez Donato, Yenny Alejandra alejandra.donato@univie.ac.at
486 95
Kainz, Wolfgang wolfgang.kainz@univie.ac.at
486 40
Kakuska, Bernadette Sophia bernadette.sophia.kakuska@univie.ac.at
Kanta, Robert robert.kanta@univie.ac.at
486 77
Karimi, Mina mina.karimi@univie.ac.at
487 44
Kastrup, Jannik jannik.kastrup@univie.ac.at
487 24
Kerbl, Stefan stefan.kerbl@univie.ac.at
Klaus, Anne Matilde anne.matilde.klaus@univie.ac.at
486 97
Klier, Paul paul.klier@univie.ac.at
Kloiber, Michael michael.kloiber@univie.ac.at
486 89
Konieczka, Sarah Kristine sarah.kristine.konieczka@univie.ac.at
486 14
Kounadi, Ourania ourania.kounadi@univie.ac.at
487 70
Kraushaar, Sabine sabine.kraushaar@univie.ac.at
486 59
Krellenberg, Kerstin kerstin.krellenberg@univie.ac.at
487 60
Kriz, Karel karel.kriz@univie.ac.at
486 41
Lamprechter, Stefan stefan.lamprechter@univie.ac.at
Lang, Walter walter.lang@univie.ac.at
486 13
Lechte, Annemarie annemarie.lechte@univie.ac.at
486 27
Leitner, Ursula ursula.leitner@univie.ac.at
486 02
Lemke, Leonard Kwhang-Gil leonard.lemke@univie.ac.at
487 22
Levin-Keitel, Meike meike.levin-keitel@univie.ac.at
486 80
Li, Zhengguo liz79@univie.ac.at
Liang, Yang yangl52@univie.ac.at
Lindner, Johannes johannes.lindner@univie.ac.at
Liu, Zilong zilong.liu@univie.ac.at
486 46
Lutzer, Carmen carmen.lutzer@univie.ac.at
Maier, Andreas andreas.maier@univie.ac.at
486 63
Majic, Ivan ivan.majic@univie.ac.at
487 42
Manni, Gregory Ryan gregory.ryan.manni@univie.ac.at
Marr, Philipp philipp.marr@univie.ac.at
487 53
Maslo, Christian christian.maslo@univie.ac.at
Matznetter, Walter walter.matznetter@univie.ac.at
486 83
Mayer, Karin karin.mayer@univie.ac.at
486 03
McKenzie, Grant
Messner, Harald harald.messner@univie.ac.at
Mieg, Harald
Mittermaier, Roland roland.mittermaier@univie.ac.at
Monsberger, Daniela Zazhil daniela.zazhil.monsberger@univie.ac.at
486 38
Mursch-Radlgruber, Erich erich.mursch-radlgruber@univie.ac.at
Musil, Robert robert.musil@univie.ac.at
Müller, Benedikt benedikt.mueller@univie.ac.at
Müller, Raphael raphael.mueller@univie.ac.at
486 66
Müllner, Markus markus.muellner@univie.ac.at
Nell, Daniel daniel.nell@univie.ac.at
486 45
Neugebauer, Lukas lukas.neugebauer@univie.ac.at
487 45
Neumeister, Matthias matthias.neumeister@univie.ac.at
487 85
Ortner, Birgit birgit.ortner@univie.ac.at
Ortner, Simone simone.ortner@univie.ac.at
Padberg, Stefan stefan.padberg@univie.ac.at
Pagogna, Raffaella raffaella.pagogna@univie.ac.at
487 34
Paredes Grijalva, Marta Daniela daniela.paredes.grijalva@univie.ac.at
486 98
Peschel, Lena lena.peschel@univie.ac.at
Peticzka, Robert robert.peticzka@univie.ac.at
486 70
Pichler, Herbert herbert.pichler@univie.ac.at
486 37
Pieringer, Elisabeth elisabeth.pieringer@univie.ac.at
Planitzer, Jasmine jasmine.planitzer@univie.ac.at
Prinz, Alexandra alexandra.prinz@univie.ac.at
Pröbstl, Gerlinde gerlinde.proebstl@univie.ac.at
Pucher, Alexander alexander.pucher@univie.ac.at
486 44
Pöppl, Ronald ronald.poeppl@univie.ac.at
486 53
Raithofer, Daniel daniel.raithofer@univie.ac.at
487 36
Rauscha, Stefan stefan.rauscha@univie.ac.at
Rehberger, Oliver oliver.rehberger@univie.ac.at
Reimann, Susanne susanne.reimann@univie.ac.at
Reiner, Christian christian.reiner@univie.ac.at
Richter, Johannes
Richter, Veronika veronika.richter@univie.ac.at
Riedl, Andreas andreas.riedl@univie.ac.at
486 42
Riedl, Doris doris.riedl@univie.ac.at
Ruhm, Johanna johanna.ruhm@univie.ac.at
Rumpolt, Peter Alexander peter.rumpolt@univie.ac.at
Sabath, Jan jan.sabath@univie.ac.at
Sakdapolrak, Patrick patrick.sakdapolrak@univie.ac.at
487 30
Salim, Dlovan dlovan.salim@univie.ac.at
486 47
Schaffer, Johannes johannes.schaffer@univie.ac.at
Schiffer, Clarissa clarissa.schiffer@univie.ac.at
Schlöglmann, Michaela michaela.schloeglmann@univie.ac.at
Schmid, Rebecca rebecca.schmid@univie.ac.at
Schmittner, Adrian Etienne adrian.etienne.schmittner@univie.ac.at
486 57
Schnitzer, Oliver oliver.schnitzer@univie.ac.at
Schwab, Selina selina.schwab@univie.ac.at
Schwarz, Ulrich ulrich.schwarz@univie.ac.at
Schütz, Nicole nicole.schuetz@univie.ac.at
Seidl, Markus markus.seidl@univie.ac.at
Shi, Meilin meilin.shi@univie.ac.at
486 43
Siebenaller, Ruth ruth.siebenaller@univie.ac.at
487 82
Sixuan, Sun suns97@univie.ac.at
Speringer, Markus markus.speringer@univie.ac.at
Spindler, Peter peter.spindler@univie.ac.at
Stange, Gunnar gunnar.stange@univie.ac.at
487 32
Stani-Fertl, Roman roman.stani-fertl@univie.ac.at
Stanzer, Gregori gregori.stanzer@univie.ac.at
Sterly, Harald harald.sterly@univie.ac.at
487 31
Sternath, Sophia sophia.sternath@univie.ac.at
486 58
Stroissnig, Ulrike ulrike.stroissnig@univie.ac.at
Studnicka, Nikolaus nikolaus.studnicka@univie.ac.at
Stummer, Anna anna.stummer@univie.ac.at
486 93
Szirota, Hannah hannah.szirota@univie.ac.at
Tadee, Reena reena.tadee@univie.ac.at
Tanzer-Holmes, Michaela michaela.tanzer-holmes@univie.ac.at
486 08
Thongchaithanawut, Mongkon mongkon.tho@univie.ac.at
Tomberger, Harald harald.tomberger@univie.ac.at
486 56
Trippl, Michaela michaela.trippl@univie.ac.at
487 20
Unterfrauner, Hansjörg hansjoerg.unterfrauner@univie.ac.at
Url, Thomas thomas.url@univie.ac.at
Urschler, Benno Fridolin benno.fridolin.urschler@univie.ac.at
Vallejo Velázquez, Mariana mariana.vallejo.velazquez@univie.ac.at
487 43
Vandenberg, James james.vandenberg@univie.ac.at
487 61
Waal, Evelin evelin.waal@univie.ac.at
Wachabauer, Katharina katharina.wachabauer@univie.ac.at
Wagner, Elvira elvira.wagner@univie.ac.at
Walk, Janek janek.walk@univie.ac.at
487 55
Weigand, Markus markus.weigand@univie.ac.at
Weixlbaumer, Norbert norbert.weixlbaumer@univie.ac.at
486 24
Weninger, Thomas thomasw84@univie.ac.at
Wenzel, Till till.wenzel@univie.ac.at
486 85
Wesely, Julia julia.wesely@univie.ac.at
487 84
Wieser, Dominik dominik.wieser@univie.ac.at
Wohlschlägl, Helmut helmut.wohlschlaegl@univie.ac.at
486 30
Wölfle, Daniela daniela.woelfle@univie.ac.at
486 04
Zandler, Harald harald.zandler@univie.ac.at
Zangerl, Ulrich ulrich.zangerl@univie.ac.at
Zweifler, Zoe zoe.zweifler@univie.ac.at
Zündel, Magdalena Lara magdalena.lara.zuendel@univie.ac.at