Hier sind nur Personen aufgelistet, die zurzeit ein aktuelles Beschäftigungsverhältnis mit der Universität Wien haben und dem Institut für Geographie und Regionalforschung zugeordnet sind. Darüber hinaus sind am Institut aber noch weitere Personen (z.B. Dissertant*innen u.a.) tätig. Diese finden Sie auf den Unterseiten der jeweiligen Fachbereiche.


+43-1-4277-
Aguetoni Cambui, Camila camila.aguetoni.cambui@univie.ac.at
487 69
Andlinger, Hannah hannah.andlinger@univie.ac.at
487 57
Aufhauser, Elisabeth elisabeth.aufhauser@univie.ac.at
486 21
Ayanlade, Ayansina ayansina.ayanlade@univie.ac.at
486 96
Bauchinger, Daniela daniela.bauchinger@univie.ac.at
Baum, Josef josef.baum@univie.ac.at
Baumgartinger-Seiringer, Simon simon.baumgartinger-seiringer@univie.ac.at
486 29
Baur, Pamela Alessandra pamela.baur@univie.ac.at
486 62
Beckel, Julia julia.beckel@univie.ac.at
Benner, Maximilian maximilian.benner@univie.ac.at
486 25
Berger, Marie Luise marie.berger@univie.ac.at
486 05
Bergmeister, Felix Magnus felix.magnus.bergmeister@univie.ac.at
Bertsch, Robert robert.bertsch@univie.ac.at
Bethke, Beatrix beatrix.bethke@univie.ac.at
536 47
Blaas, Wolfgang wolfgang.blaas@univie.ac.at
Boodoo, Kyle kyle.boodoo@univie.ac.at
486 67
Borderon, Marion marion.borderon@univie.ac.at
487 33
Breier, Markus markus.breier@univie.ac.at
Brunner, Thomas thomas.brunner@univie.ac.at
Bunchuay-Peth, Simon Alexander simon.bunchuay-peth@univie.ac.at
486 86
Bögl, Lukas lukas.boegl@univie.ac.at
487 71
Carraro, Edoardo edoardo.carraro@univie.ac.at
487 58
Chen, Guang cheng94@univie.ac.at
Damiani, Verena verena.damiani@univie.ac.at
de Wit, Wies wies.de.wit@univie.ac.at
486 82
Desch, Veronika Milo veronika.desch@univie.ac.at
487 23
Döringer, Stefanie stefanie.doeringer@univie.ac.at
Ebenstreit, Dominik dominik.ebenstreit@univie.ac.at
Edlinger, Heidrun heidrun.edlinger@univie.ac.at
486 35
Eichinger, Gabriele gabriele.eichinger@univie.ac.at
486 34
Eitzinger, Josef josef.eitzinger@univie.ac.at
Faigen, Erika erika.faigen@univie.ac.at
486 23
Fastenrath, Sebastian sebastian.fastenrath@univie.ac.at
487 21
Felberbauer, Ernst Michael ernst.felberbauer@univie.ac.at
Fischer, Michael fischerm80@univie.ac.at
Franz, Yvonne yvonne.franz@univie.ac.at
487 83
Freitag, Klaus klaus.freitag@univie.ac.at
Freund, Isabel isabel.freund@univie.ac.at
Fritz, Oliver oliver.fritz@univie.ac.at
Fröwis, Annika annika.froewis@univie.ac.at
487 62
Färber, Luisa luisa.faerber@univie.ac.at
Garcia, Coline coline.garcia@univie.ac.at
486 94
Gattringer, Ingrid ingrid.gattringer@univie.ac.at
Gauster, Fabian fabian.gauster@univie.ac.at
Geier, Thomas thomas.geier@univie.ac.at
Glade, Thomas thomas.glade@univie.ac.at
486 50
Glasner, Philip philip.glasner@univie.ac.at
Glatzel, Stephan stephan.glatzel@univie.ac.at
486 60
Glitzner, Julia julia.glitzner@univie.ac.at
108 49
Gnadenberger, Sophie sophie.gnadenberger@univie.ac.at
Grachev, Kirill kirill.grachev@univie.ac.at
Grigsby, Joshua joshua.grigsby@univie.ac.at
Gruber, Susanne susanne.gruber@univie.ac.at
Grundtner, Stefan stefan.grundtner@univie.ac.at
Grünenwald, Virginia Chiara virginia.gruenenwald@univie.ac.at
Görgl, Peter Johannes peter.goergl@univie.ac.at
Göricke, Katharina katharina.goericke@univie.ac.at
487 04
Götz, Emil emil.goetz@univie.ac.at
487 25
Gürtlich, Gerhard gerhard.guertlich@univie.ac.at
Hackner, Norbert norbert.hackner@univie.ac.at
Haindlmaier, Gudrun gudrun.haindlmaier@univie.ac.at
486 26
Hajek, Benedikt benedikt.hajek@univie.ac.at
487 47
Hartmann, Johanna johanna.hartmann@univie.ac.at
Haumer, Michaela michaela.haumer@univie.ac.at
Heintel, Martin martin.heintel@univie.ac.at
486 22
Henebichler, Wolfgang wolfgang.henebichler@univie.ac.at
Herbst, Enys enys.herbst@univie.ac.at
487 63
Hinsch, Stefan stefan.hinsch@univie.ac.at
Hintermann, Christiane christiane.hintermann@univie.ac.at
486 39
Hirz, Juliane juliane.hirz@univie.ac.at
487 03
Hitz, Hartwig hartwig.hitz@univie.ac.at
Holawe, Franz franz.holawe@univie.ac.at
486 61
Huang, Qilei
Huber, Thomas thomas.huber@univie.ac.at
Husa, Karl karl.husa@univie.ac.at
486 32
Hutter, Martin martin.hutter@univie.ac.at
Iglseder, Anna anna.iglseder@univie.ac.at
486 54
Jachs, Christian christian.jachs@univie.ac.at
Jamritsch, Markus markus.jamritsch@univie.ac.at
Janowicz, Krzysztof krzysztof.janowicz@univie.ac.at
487 40
Jeelani, Nasreen nasreen.jeelani@univie.ac.at
486 68
Jekel, Thomas thomas.jekel@univie.ac.at
Jimenez Donato, Yenny Alejandra alejandra.donato@univie.ac.at
486 95
Kainz, Wolfgang wolfgang.kainz@univie.ac.at
486 40
Kanta, Robert robert.kanta@univie.ac.at
486 77
Karimi, Mina mina.karimi@univie.ac.at
487 44
Kastrup, Jannik jannik.kastrup@univie.ac.at
487 24
Kerbl, Stefan stefan.kerbl@univie.ac.at
Klier, Paul paul.klier@univie.ac.at
Klinger, Gernot gernot.klinger@univie.ac.at
Kloiber, Michael michael.kloiber@univie.ac.at
486 89
Knabl, Erich erich.knabl@univie.ac.at
Kounadi, Ourania ourania.kounadi@univie.ac.at
487 70
Kragler, Julian julian.kragler@univie.ac.at
Kral, David david.kral98@univie.ac.at
Kraushaar, Sabine sabine.kraushaar@univie.ac.at
486 59
Krellenberg, Kerstin kerstin.krellenberg@univie.ac.at
487 60
Kristen, Jürgen juergen.kristen@univie.ac.at
Kriz, Karel karel.kriz@univie.ac.at
486 41
Lamprechter, Stefan stefan.lamprechter@univie.ac.at
Lang, Walter walter.lang@univie.ac.at
486 13
Lau, Viktoria viktoria.lau@univie.ac.at
Leitner, Ursula ursula.leitner@univie.ac.at
486 02
Lemke, Leonard Kwhang-Gil leonard.lemke@univie.ac.at
487 22
Levin-Keitel, Meike meike.levin-keitel@univie.ac.at
486 80
Liem, Johannes johannes.liem@univie.ac.at
Lindner, Johannes johannes.lindner@univie.ac.at
Liu, Zilong zilong.liu@univie.ac.at
486 46
Maier, Andreas andreas.maier@univie.ac.at
486 63
Majic, Ivan ivan.majic@univie.ac.at
487 42
Marr, Philipp philipp.marr@univie.ac.at
487 53
Marterbauer, Markus markus.marterbauer@univie.ac.at
Maslo, Christian christian.maslo@univie.ac.at
Matznetter, Walter walter.matznetter@univie.ac.at
486 83
Mayer, Karin karin.mayer@univie.ac.at
486 03
Messner, Harald harald.messner@univie.ac.at
Milford, Karl karl.milford@univie.ac.at
Mittermaier, Roland roland.mittermaier@univie.ac.at
Monsberger, Daniela Zazhil daniela.zazhil.monsberger@univie.ac.at
486 38
Mursch-Radlgruber, Erich erich.mursch-radlgruber@univie.ac.at
Musil, Robert robert.musil@univie.ac.at
Müller, Benedikt benedikt.mueller@univie.ac.at
487 56
Müller, Raphael raphael.mueller@univie.ac.at
486 66
Müllner, Markus markus.muellner@univie.ac.at
Nell, Daniel daniel.nell@univie.ac.at
486 45
Neugebauer, Lukas lukas.neugebauer@univie.ac.at
487 45
Ortner, Birgit birgit.ortner@univie.ac.at
Ortner, Simone simone.ortner@univie.ac.at
Padberg, Stefan stefan.padberg@univie.ac.at
Pager, Balazs balazs.pager@univie.ac.at
486 28
Pagogna, Raffaella raffaella.pagogna@univie.ac.at
487 34
Pammer, Bernhard bernhard.pammer@univie.ac.at
Paredes Grijalva, Marta Daniela daniela.paredes.grijalva@univie.ac.at
486 98
Paschke, Susanne susanne.paschke@univie.ac.at
Pavlek, Katarina pavlekk95@univie.ac.at
Perez, John Edward john.edward.perez@univie.ac.at
487 51
Peticzka, Robert robert.peticzka@univie.ac.at
486 70
Pichler, Astrid astrid.pichler@univie.ac.at
Pichler, Herbert herbert.pichler@univie.ac.at
486 37
Pieringer, Elisabeth elisabeth.pieringer@univie.ac.at
Planitzer, Jasmine jasmine.planitzer@univie.ac.at
Pröbstl, Gerlinde gerlinde.proebstl@univie.ac.at
Pucher, Alexander alexander.pucher@univie.ac.at
486 44
Pöltl-Dienst, Christian christian.poeltl-dienst@univie.ac.at
Pöppl, Ronald ronald.poeppl@univie.ac.at
486 53
Raithofer, Daniel daniel.raithofer@univie.ac.at
487 36
Rauscha, Stefan stefan.rauscha@univie.ac.at
Redak, Vanessa vanessa.redak@univie.ac.at
Rehberger, Oliver oliver.rehberger@univie.ac.at
Reimann, Susanne susanne.reimann@univie.ac.at
Reiner, Christian christian.reiner@univie.ac.at
Richter, Veronika veronika.richter@univie.ac.at
Riedl, Andreas andreas.riedl@univie.ac.at
486 42
Riedl, Doris doris.riedl@univie.ac.at
Rockenbauer, Rainer rainer.rockenbauer@univie.ac.at
Rumpolt, Peter Alexander peter.rumpolt@univie.ac.at
Sakdapolrak, Patrick patrick.sakdapolrak@univie.ac.at
487 30
Salim, Dlovan dlovan.salim@univie.ac.at
486 47
Schaffer, Johannes johannes.schaffer@univie.ac.at
Schiffer, Clarissa clarissa.schiffer@univie.ac.at
Schlöglmann, Michaela michaela.schloeglmann@univie.ac.at
Schmid, Rebecca rebecca.schmid@univie.ac.at
Schmittner, Adrian Etienne adrian.etienne.schmittner@univie.ac.at
486 57
Schnelzer, Judith judith.schnelzer@univie.ac.at
Schnitzer, Oliver oliver.schnitzer@univie.ac.at
Schwab, Selina selina.schwab@univie.ac.at
Schwarz, Ulrich ulrich.schwarz@univie.ac.at
Seidl, Markus markus.seidl@univie.ac.at
Shi, Meilin meilin.shi@univie.ac.at
486 43
Siebenaller, Ruth ruth.siebenaller@univie.ac.at
487 82
Speringer, Markus markus.speringer@univie.ac.at
Spindler, Peter peter.spindler@univie.ac.at
Stange, Gunnar gunnar.stange@univie.ac.at
487 32
Stani-Fertl, Roman roman.stani-fertl@univie.ac.at
Stanzer, Gregori gregori.stanzer@univie.ac.at
Sterly, Harald harald.sterly@univie.ac.at
487 31
Sternath, Sophia sophia.sternath@univie.ac.at
486 58
Stroissnig, Ulrike ulrike.stroissnig@univie.ac.at
Studnicka, Nikolaus nikolaus.studnicka@univie.ac.at
Stummer, Anna anna.stummer@univie.ac.at
486 93
Tadee, Reena reena.tadee@univie.ac.at
Thongchaithanawut, Mongkon mongkon.tho@univie.ac.at
Tomberger, Harald harald.tomberger@univie.ac.at
486 56
Trippl, Michaela michaela.trippl@univie.ac.at
487 20
Unterfrauner, Hansjörg hansjoerg.unterfrauner@univie.ac.at
Url, Thomas thomas.url@univie.ac.at
Vallejo Velázquez, Mariana mariana.vallejo.velazquez@univie.ac.at
487 43
Vandenberg, James james.vandenberg@univie.ac.at
487 61
Waal, Evelin evelin.waal@univie.ac.at
Wagner, Elvira elvira.wagner@univie.ac.at
Walk, Janek janek.walk@univie.ac.at
487 55
Walker, Leigh Rose leigh.rose.walker@univie.ac.at
487 64
Weidinger, Johannes Thomas johannes.thomas.weidinger@univie.ac.at
Weigand, Markus markus.weigand@univie.ac.at
Weixlbaumer, Norbert norbert.weixlbaumer@univie.ac.at
486 24
Weninger, Thomas thomasw84@univie.ac.at
Wenzel, Till till.wenzel@univie.ac.at
486 85
Wieser, Dominik dominik.wieser@univie.ac.at
Wohlschlägl, Helmut helmut.wohlschlaegl@univie.ac.at
486 30
Wölfle, Daniela daniela.woelfle@univie.ac.at
486 04
Zandler, Harald harald.zandler@univie.ac.at
Zangerl, Ulrich ulrich.zangerl@univie.ac.at
Zweifler, Zoe zoe.zweifler@univie.ac.at